News · Team · Equipment · Records · Contests · Results · Photos · Downloads · Links · Contacts 19.04.2024 01:09 MSK
Navigation
Search
Login
Request new password
New user? Sign up!
Sponsors
Sponsors Wellcome!
2002 ARRL-CW, author RW1AC [RUS]

В этом году без жесткой конкуренции со стороны RW2F, как было в прошлом году, когда мы рубились с этой прекрасной командой практически до последних минут теста, было все значительнее спокойнее. Основными конкурентами в этой подгруппе были HG6N, показавшие в прошлом году очень хороший результат. По ходу действа, выяснилось, что еще в нашей подгруппе RM6A и LY7Z. Этот факт добавил немного адреналина в тесте.

С моей точки зрения, подгруппа M/2 более интересная и динамичная по сравнению с M/M в ARRL. Очень часто, есть проход на USA одновременно на 4 диапазонах, а то 5 или 6. Нужно правильно угадать с проходом и с темпом, учитывать возможности своих антенн и операторов. К тесту особо не готовились, кроме стандартного подъема в пятницу антенны на 80.

Начали в тесте на диапазонах 15 и 20, в надежде там на высокий темп, и это себя оправдало. Практически оба диапазона по связям шли ноздря в ноздрю на протяжении 2 часов. На 15 ке много станций шли слабо, сливаясь между собой сигналами, и только M/M монстры и станции с хорошим сетапом тревожили S-метр трансивера. После спада темпа на 15, с результатом 250 связей и 45 стейтов, сработанных меньше, чем за 2 часа, уходим на 80. 20 ка была всю ночь просто отличная, и было одно удовольствие на ней работать. Очень хороший и глубокий эфир, 7 элементник работает, QRP-станции просто разрывали эфир. Работали на блатной частоте 14028, что обычно трудно отвоевать.

С самого начала теста идет активная работа на 80 у однодиапазоников. Слушаем OT2T, всех его корреспондентов слышно, за очень редким исключением, это радует. На 80, нас пне, показался была весьма слабой. Европы на диапазоне было много, но USA звала их вяло.

На своем восходе берем 80 и 40 вместе, бросая 20 ку. Большое количество связей на 80 это не приносит, всех сработали раньше. Неплохим подарком становитсярактически сразу заносят в кластер и начинают косяками звать. В течении часа зовут станции из LA, UT, WY, IA, CA настоящие подарки в копилку стейтов, хотя CA взять днем не проблема. Ночью 40 ка была очень "зажатой" по проходу и активность на ней, как м активная работа на 40 аж до 10 z, вместе с 20 кой ! Отлично работает 4 элемента на 40. Не зря берегли время для работы на этом диапазоне для мертвых утренних часов. Заканчиваем утро на 20 ке с результатом в 900 связей и 58 стейтов, задел сделан.

C 11z начали активнп работать 15 и 10. Примечательно, что оба дня первые 2-3 часа на 28, звали и отвечали, что очень странно, весьма плохо. После того, как RA3AJ перебил дважды на поиск, в воскресенье, пошел даже проверить направление антенны, туда ли стоит. Как обычно, в 1440z субботы, бросаем 15-ку, уходим за множителями на 80 работать LP. Здесь уже наш "монстр" 80-ки UA6LV активно работает W6-W7. Пристраиваемся рядышком, благо свободных частот в это время много. Берем новые state BC, OR, NV, WA и несколько станций из CA, у них к этому моменту совсем светло. 40 ка длинным путем в этот день совсем нас не радует, всего несколько связей за 10 минут. Опять возврат на 15, но вся жизнь конечно выше диапазоном, на 28 все просто кишит...

Для нас, диапазон 28 закончился в 18z с результатом 490 связей и 51 стейт. Вечером на 21 еще теплилась жизнь еще до 21z. К вечеру субботы, поднимается очень сильный ветер, который завывает как стая волков. Почти все время, кто-нибудь выходит на улицу посмотреть как себя чувствует 3 элемента яги на 80, которая поднята на высоту 30 метров на одном ярусе оттяжек. Тревога за антенну растет с усилением ветра, хотя до этого момента, подобное испытание ветром, антенна уже проходила, но тогда ветер был слабее. Конструкция антенны сделанная из 180 оттяжек и талрепов, держит ветер уверенно! Начинает ее крутить флюгером, не всегда справляется тормоз. Бум и сами элементы, практически не гнет, просто фантастика.

На заходе у W1 - W2, USA уверено начинают проходить на 80 и 160. Еще одна неприятность, антенна на 160, совсем не работает, похоже есть проблемы с коммутатором. Сделать что либо невозможно, лезть же на мачту на высоту 40 метров, с таким сильным ветром, просто безумие. Пытаемся работать USA на 160. Нам отвечают в последних рядах, перебивают вообще какие то неизвестные станции с Украины, и Европы. За первые 10 минут с трудом 5 связей - 5 множителей.

Слушаю позже RM6A, RW2F на топ бэнде, зовут их хорошо, завидую... Тем не менее, как то вымучиваем здесь за ночь еще немного связей и множителей. После прошлогоднего успеха на 160 - 170 связей и 35 стейтов, в этом году, просто провал. К счастью, в M/2, результат на 160, не столь важен, как в M/M. Неприятности на этом не заканчиваются. Ветер делал свое дело и мы пропустили тот момент, когда питание тормоза 24 вольта пропало, сработала защита и как следствие, ветер закрутил антенну так что, где то порвался кабель, несмотря на защитную оболочку. Произошло эта неприятность практически утром. Весь второй день мы остались без возможности использовать 3 элемента, из за обрыва в кабеле, только GP на 80.

Очень жаль, были надежды на LP и хороший драйв в конце теста на заходе у W1 - W3. Днем, по закону подлости, просто великолепное прохождение длинным путем на 80 и 40!

Ветер всю воскрсенье так и дует, но к концу теста начиная стихать. Опять 40-ка идет до 08z, и в это же время начинает открыватся 21. Это хороший знак. Так и идем на двух диапазонах 15 и 10, практически до конца теста, изредка забегая на другие бэнды. Еще один приятный сюрприз. Открыта отлично 10 ка после 20z. KH7R стоит на диапазоне просто ломом и вместе с ним также громко несколько станций из JA.

Да, вот такой был бы проход в прошедшем CQ WW CW! Слушаем 40-ку, наконец то и там проход великолепный, но времени остается совсем мало, буквально на последних минутах работаем множители VE4IM - MB и KE3VV - DC, которые пришли по скеду. На последних минутах на 40 на нас просто pile-up, все рванули с верхов, видимо не только нам не хватило времени... Вот и все, когда есть проход, тест всегда почему то как-то быстро заканчивается. :) Жаль, что это уже второй день, а не первый. Утром опустили 3 элемента, теперь надо ремонтировать кабель и тормоз на поворотнике к ARRL SSB.

Большая активность американских и канадских станций в тесте. К ней нам всем нужно стремится, чтобы наш RDXC, со временем стал не хуже ARRL!

Comments
No Comments have been Posted.
Post Comment
Please Login to Post a Comment.
Ratings
Rating is available to Members only.

Please login or register to vote.

No Ratings have been Posted.
Sun today
Latest Articles
2021 WAE-SSB [ENG]
2012 RFChamp-CW, author RD1A [RUS]
2011 RFChamp-CW, author RD1A [RUS]
2010 WW-CW, author RW1AC [ENG]
2010 WW-CW, author RW1AC [RUS]
2009 WAE-CW, author RA1AR [ENG]
2010 WRTC, author RA1AIP [ENG]
2010 WRTC, author RA1AIP [RUS]
2010 RFChamp-CW, author RA1AR [RUS]
2010 RDXC, author_RA1AIP [RUS]
Equipment plans
28 MHz: 4 by 7 el 28 mhz (14 mtrs boom) yagi , rotor to JA/USA, mast 50 mtrs up , 15 % completed
3,5 MHz: 5L fullsize Yagi 40m up, boom 60m, fixed to USA
* 25% completed