News · Team · Equipment · Records · Contests · Results · Photos · Downloads · Links · Contacts 25.04.2024 13:13 MSK
Navigation
Search
Login
Request new password
New user? Sign up!
Sponsors
Sponsors Wellcome!
2001 ARRL-10, author RW1AC [RUS]

Закончили сезон на оптимистической ноте. После CQ WW CW было настроение не очень хорошее, наш результат получился не ахти и был не адекватен затраченным нами усилиям.

Для меня ARRL10 начался с приезда на позицию для участия в УКВ тесте через метеоры, Гемениды, которые проводят BCC. Основную работу в тесте делали RU1AA, UA1ARX, UA1AKC и немного я. Провели 80 связей, результат получился отличный. В среду удалось поработать в мини-тесте, отличная тренировка, темп и активность вполне приличная.

Четверг и пятницу тестировали проход, сбивали налипший снег с антенн и мачт, поставили дополнительную антенну 3 эл.

Перед тестом, в пятницу, проход как всегда был лучше, чем в самом тесте, это уже аксиома. Было много W6/W7, чего не скажешь уже в выходные.

Как всегда, использовали два рабочих места с блокировкой. В тесте использовали 4 антенны. 4 по 5 эл -H frame, про которые уже написал свое впечатление ER0ND/ UT7ND на основные направления USA и JA. Всегда радостно, что наши идеи воплощают в жизнь и другие люди. Надеюсь, что антенна послужит долго и будет радовать ... 7 элементов и 6 квадратов ( RQ63) использовали для работы на другие направления. Для использования только на прием, еще и 3 элемента яги с коротким бумом на мачте около 5 метров. Сетка работала надежно и без проблем в течении всего теста.

Была только одна очень важная проблема, в течении теста мы остались совсем без кластера, пропал интернет по техническим причинам. Работать в M/S без кластера конечно обидно, слишком много усилий приходиться тратить на то, что всегда приходит из кластера, но зато получилась хорошая тренировка на поиск перед WRTC. Результат по странам конечно мог быть больше. Один оператор работал на CQ, например, в телеграфе, другой оператор, телефоном, искал и звал в паузах нового корреспондента или множителя. Совместная работа двух операторов получилась, и дала конечно, прирост общего результата. Когда хорошо звали, особенню в SSB, приходилось говорить QRX, или были неоправданные длинные задержки, так как передать такой длинный номер в телеграфе, целая история, да еще когда его начинают переспрашивать.

Конечно, мы упустили порядка 4-6 стран, которые бродили на поиск, и не позвали, но результат у RA3AJ 103 страны в SSB, без кластера, сначала удивил и вызвал недоверие, а потом прочитав его новое сообщение, поняли что над ним видимо, просто кто то не удачно шутил или просто разыгрывал.

Еще одна особенность, как мне показалась этого теста, огромное количество станций, которые сами работают только на CQ, и не хотят звать сами, если ты конечно не JY9NX или ZD8Z. Сколько раз работая на поиск, мы получали номер не больше 20-30. В телеграфе, когда был проход на USA, народ сидел до 28220, а в SSB до 28800. Было забавно слушать как W1 работает с W9, да еще переспрашивая друг у друга номера, а оба идут очень громко. Поймал себя на мысли в тесте, что инстинктивно пытался сработать дальних корреспондентов, хотя за них очков вовсе и не больше. Значит уже в крови начисление очков в CQ WW:)). Тактически перекос работы в телефоне был не очень оправдан, темп был высокий, но возможно очков в телеграфе можно было бы заработать с меньшим темпом и побольше. Второй день дорабатывали телефоном, чтобы подтянуть множитель по стэйтам и это удалось.

Начинался проход оба дня очень резко, в 0530z и заканчивался в 1630z. С начала теста и до 04z были слышны UA3-4-6 и несколько USA в самом начале. Чуть ближе к 05z начинал идти UA9-0 район, а потом уж в 0530 JA. Около 06-07z, начинала звать Европа с номерами 5-10, которых на основную антенну (четверку) совсем не было слышно, только на дополнительные. В 08 z появлялось эхо и на прием, после окончания нашей передачи, а также у многих LY,SP,YL,UA станций. Как это усложняло жизнь, понятно всем. Кто то из 3 района, переспрашивал наш номер раз 5, так и не принял его, бросив нас ушел.

Японцы в это время звали длинным и коротким путем одновременно. Одни корреспонденты были лучше слышны коротким, некоторые только длинным. Последних JA удавалось работать оба дня длиным путем до 12 z. Первый USA - K7GM позвал около 1120z, который прошел как настоящий weak DX, а через час он гремел на диапазоне на 59 +30. Еще одна особенность, оба дня сначала USA до 12z шли лучше с азимута 260-270, а не с обычного 310-320. Потом словно включали особый тумблер прохождения, после этого все шли громко, и с своих обычных направлений. На 3 элемента многие станции было слышно на слух практически одинаково, по сравнению с четверкой, разница была только в показаниях s-метра. О состоянии прохода можно было судить по уровням приема на 3 элемента. Как только уровни станций падали с 59 + до 57 -56, несмотря на то что на основных больших антеннах, по приему еще ничего не изменилось, можно было сказать почти однозначно, что через 30-50 минут уровни на основных антеннах тоже упадут до таких же значений, и проход начает садится. После 1630z тумблер прохождения выключали и оставались слышны только монстры с хорошими антеннами. В 17z диапазон становился практически пустым. После 18z в субботу, было слышно американцев, с уровнями 0 баллов по s-метру и которые отвечали с горем пополам. На CQ совсем не звали. Слушали около часа SM2EKM, его как то звали, но много станции нами были уже сработаны. Ночью звали V31JP целый час, он отвечал только американцам, хотя слышно его было громко. Теперь очень понятны чувства, например, KH6ND когда тот зовет, кого нибудь из нас, а мы рубимся между собой и его в упор не слышим. Кстати, он сам позвал и CW и в SSB практически в одно и то же время, но только в разные дни.

В конце теста после 16z с основного направления USA перестали идти, а стали звать с 220 градусов, через PY и LU. Такой проход уже был в этом году в WAE CW, когда сработали окюло 30 американцев. Как правильно написал RA6СO, их было не очень много, и строить колонами их не удалось. На этом тест и закончился...

Многие мульты, которые работали в MIX любезно соглашались пойти на другой вид излучения, за что им огромное спасибо. N8OO (UH8EA) из LA пошел один из первых из тех краев, и постояно его было громко слышно то на телеграфе, то в SSB. Как всегда, Юру VA3UZ было слышно отлично. Спасибо кто нас позвал в тесте.

Comments
No Comments have been Posted.
Post Comment
Please Login to Post a Comment.
Ratings
Rating is available to Members only.

Please login or register to vote.

No Ratings have been Posted.
Sun today
Latest Articles
2021 WAE-SSB [ENG]
2012 RFChamp-CW, author RD1A [RUS]
2011 RFChamp-CW, author RD1A [RUS]
2010 WW-CW, author RW1AC [ENG]
2010 WW-CW, author RW1AC [RUS]
2009 WAE-CW, author RA1AR [ENG]
2010 WRTC, author RA1AIP [ENG]
2010 WRTC, author RA1AIP [RUS]
2010 RFChamp-CW, author RA1AR [RUS]
2010 RDXC, author_RA1AIP [RUS]
Equipment plans
28 MHz: 4 by 7 el 28 mhz (14 mtrs boom) yagi , rotor to JA/USA, mast 50 mtrs up , 15 % completed
3,5 MHz: 5L fullsize Yagi 40m up, boom 60m, fixed to USA
* 25% completed