News · Team · Equipment · Records · Contests · Results · Photos · Downloads · Links · Contacts 26.04.2024 14:12 MSK
Navigation
Search
Login
Request new password
New user? Sign up!
Sponsors
Sponsors Wellcome!
2002 ARRL-SSB, author RW1AC [RUS]

ARRL SSB реалльно порадовал нас своим огромным количеством участников и отменным прохождением. Отработали весь тест на одном дыхании и в свое удовольствие.

160: Много времени этому диапазону не уделяли. Буквально было два или три выхода на этот диапазон. Огорчили в первую ночь KC1XX, W2FU, K3OO, которые не хотели отвечать. Довольно много станций еще слышали ходящих на поиск, но CQ они не позвали. Отвечали очень посредственно. В отличии от других диапазонов, big gan'ы не бросали и пытались принять, по много раз переспрашивая. W3LPL довольно долго складывал A, U и 1, в наш позывной, потом догадался. Очень громко прошел VE3EJ на нашем восходе, его сработали easy. В вторую ночь, довольно громко шел VE1ZZ, но на нем 2 часа пыхтели с уровнями 59 +20 Db RTTY станции с Украины, усиленно чего то передавая и принимая, видимо продвигая тезис, что очень сложно связаться в настоящее время RTTY с своими соседями. Наконец какой то G-к подсказал VE1ZZ, что его прикрывают RTTY станции, и он сместился на пару кгц, и после этого его звать стали сразу. В вторую ночь, активность USA была низкой.

80: Все связи на этом диапазоне, сделали практически в первую ночь, когда на 20 ке, был очень плохой проход. На 80 ке проход тоже не порадовал, шли только одни монстры, причем хорошо только на нашем восходе, в отличии от телеграфа, где были всплески прохождения во время захода в USA. В очередной раз удивил W6RJ, W6KW которые шли у нас почти 30 минут в субботу LP, в тот момент, когда еще до нашего захода было очень далеко, а у них судя по программе прохождения уже расcвело. 3 элемента опустили уже в воскресенье днем.

40: Обе ночи, проход был здесь средним, но в итоге сработали 58 стейтов, кроме VE4 - MB, из за отсутствия станции имеющей антенны на этом диапазоне. Интересно было слушать, как одну RX частоту использовали довольно много претендентов из Европы, которые с большим энтузиазмом работали с одним и тем корреспондентом одновременно. Во избежании этого, слушали не круглую частоту, а типа 7249.5, и использовали хороший прием затягивание связи, когда не было уверенности, что зовут нас, отвечали заведомо длиннее, называя позывной корреспондента по два раза не особо торопясь, в случае, если звали не нас, номер от корреспондента, к этому моменту уже был отдан тому, кого звали на самом деле. В этот ARRL SSB, как мне показалось, вещалок было было чуток поменьше, чем обычно.

20: Начало теста было провальным, прохода не было, отвечали с трудом, даже big gans. Как правильно подметили многие, утром поперло и звали толпой. В итоге получился лучший час в тесте по темпу. Вторая ночь была лучше по прохождению, прозвалось очень много слабых станций. В конце теста прохода практически не было. Взяли все стейты, кроме NU - VY0. Из всех штатов, кроме LAB, NWT и YT было больше станций, чем одна.

15: В первый день провели больше 1000 связей. В второй день, было заметно, что активность была больше на 10 ке.

10: Из-за нелепой ошибки подключили вместо четверки на 28, другую антенну на 28 - 7 элементов, но которая была повернута на 250 градусов для работы в UBA. Ситуация была не приятная тем, что было слышно много станций, но звали плохо. Сначала грешили на усилитель, потом на кабель, потом еще на что то, потом осенило, что антенна подключена другая. Исправили ошибку, и сразу просто из ручейка обрушился водопад желающих, но уже конечно, все сливки сняли RL3A и другие... :) Обидно конечно, но наука на будующее, тщательнее надо подписывать кабели. 10 ка была великолепная оба дня, гремели даже QRP-сты. Хороший спур получился был в конце теста, когда немного снова преоткрылась 10 ка, перед тем как все окончательно накрыть авророй.

Результатом очень довольны, почаще были бы такие проходы. В прошлом году в M/M провели 4600 QSO, а теперь в M/2 на порядок больше.

Comments
No Comments have been Posted.
Post Comment
Please Login to Post a Comment.
Ratings
Rating is available to Members only.

Please login or register to vote.

No Ratings have been Posted.
Sun today
Latest Articles
2021 WAE-SSB [ENG]
2012 RFChamp-CW, author RD1A [RUS]
2011 RFChamp-CW, author RD1A [RUS]
2010 WW-CW, author RW1AC [ENG]
2010 WW-CW, author RW1AC [RUS]
2009 WAE-CW, author RA1AR [ENG]
2010 WRTC, author RA1AIP [ENG]
2010 WRTC, author RA1AIP [RUS]
2010 RFChamp-CW, author RA1AR [RUS]
2010 RDXC, author_RA1AIP [RUS]
Equipment plans
28 MHz: 4 by 7 el 28 mhz (14 mtrs boom) yagi , rotor to JA/USA, mast 50 mtrs up , 15 % completed
3,5 MHz: 5L fullsize Yagi 40m up, boom 60m, fixed to USA
* 25% completed